您的位置: 马鞍山新闻网 > 马上办 > 正文

绿化带过于茂密 遮挡视线存安全隐患

2021-05-24 07:50:00 来源:皖江在线

“我们映翠景苑小区门口绿化茂密,从小区开车出来看不清马路上来往的车辆,存在一定的安全隐患。”近日,市民刘女士向“马上办”融媒体工作室反映称,映翠景苑小区门口绿化完全遮挡小区居民出门观察马路两侧的视线,形成了一个较大的视觉盲区,希望相关部门能对绿化树木进行修剪。

当天下午,记者前往映翠路进行查看。来到映翠景苑小区北门附近,记者发现映翠路由西向东方向道路旁绿化带确实非常茂密,行道树和灌木丛几乎形成了一道绿色的屏障(见右图),其中最靠近小区北门路口处最矮的灌木丛都有接近两米的高度。灌木丛和行道树的遮蔽确实在该路口形成了一个视觉盲区,即使在晴天也很难在路口处观察到映翠路上由西向东行驶而来的车辆,给进出小区的居民留下了一定的安全隐患。

随后,记者联系到了雨山区园林所相关工作人员,工作人员告诉记者他们将立即前往该路段进行查看。之后,工作人员回复记者,经过实地查看后,他们已派出养护单位对该路段绿化带进行合理修剪,消除了安全隐患。

文图/“马上办”融媒体工作室   见习记者 何一旻

[编辑: 戎小平 ]
分享到:
03/11 道路破损严重 市民盼尽快修复
近日,有市民向“马上办”融媒体工作室反映称,位于博望区新城路博望河桥西侧的桥路衔接处路面破损严重,存在一定的安全隐患。博望区住房和城乡建设局回复:已着手改造提升,预计今年8月底完工。[详细]
03/08 报道反馈:小区人行道塌陷路面已修复
3月2日,皖江晚报5版以《培正花园小区北门东侧人行道路面塌陷》为题,对“培正花园小区北门东侧的人行道路面出现大面积塌陷”一事进行了报道。报道中,花山区市政管理所表示,将立刻联系施工方人员前往现场维修。 [详细]
03/02 “导览图”被人为破坏 景区呼吁文明出游
2月26日晚,一位游客向“马上办”融媒体工作室反映称,当天他们一家人前往采石矶景区游玩时发现,该景区内大多数“导览图”上都标注了“您所在的位置”,但有少数“导览图”上没有标注。“‘导览图’应该统一,有的标注了‘您所在的位置’,有的没有标注,确实给一些不熟悉景区环境的游客带来了不必要的麻烦。”该游客希望相关单位予以重视,尽快妥善处置。 [详细]
02/28 湖北路23号院内淌水数日无人管
“这个地方淌水好多天了,不知为何一直没人管?”2月23日下午,有市民向“马上办”融媒体工作室反映称,春节至今,位于湖北路23号院内一座办公楼的后侧地面一直在往外淌水,影响周边居民出行,希望相关单位能加强监管。 [详细]
02/24 家禽批发市场拆迁后成了“垃圾场”
“这里的垃圾越堆越多,实在是太扎眼了。”2月22日上午9时许,市民金先生向“马上办”融媒体工作室反映称,宁芜路家禽批发市场自去年年中拆迁后,相关单位在同意路一侧搭建了一道彩钢瓦围挡,相关地块一直空置未开发利用。如今,这块空地竟成了“垃圾场”,里面垃圾堆积如山,却一直不见有人前来清运。 [详细]
02/22 向山镇铁路文化游园成了“晾晒场”
向山镇铁路文化游园自建成开放后便成为我市新的“网红打卡点”,很多市民都慕名而来。近日,有市民向“马上办”融媒体工作室反映称,这几天天气晴好,向山镇铁路文化游园四周成了“晒衣场”,花花绿绿的被子、衣服到处乱晒,不仅影响游园环境,也有损城市形象,希望相关部门能加强管理。 [详细]
02/18 交通告示牌太低,妨碍路人通行
2月15日中午,市民王先生向“马上办”融媒体工作室反映称,城建路南段麦购眼镜视光中心附近的人行道上竖立着一块交通告示牌,其距离地面高度在1.5米左右,不仅妨碍路人通行,更给盲道设置了障碍,希望有关部门及时处理。 [详细]
相关新闻
回到首页