您的位置: 马鞍山新闻网 > 马上办 > 正文

文明新风吹街巷 老旧小区正变美

2021-12-15 10:04:45 来源:皖江在线

  12月13日一大早,团结路菜市场旁边,志愿者刘昌燕正忙着维持秩序,规范电动车停放;另一边,在人民新村小区里,青年志愿者正在清理路边的落叶……在花山区,志愿者的身影随处可见,他们通过开展各种志愿服务活动,共建美丽家园。

  当天,记者走进花山区部分小区,发现小区内道路整洁通畅、停车位整齐划一、健身休闲广场人气很高、社会主义核心价值观彩绘墙转角可见。

  “如今居民文明程度高,还经常性主动参与志愿服务活动,我们生活的环境越来越好了。”志愿者张莹感慨道。

  据了解,花山区有一些老旧小区,建成年代较久,为了让老旧小区居民生活得更舒心,志愿者们主动上门挨家挨户宣传文明创建工作,老旧小区正一天天变美。

  记者还了解到,今年以来,我市对中心城区G205沿线进行了开发整治,附近的南塘社区积极配合,开展文明创建相关工作。

  “G205沿线上个月刚刚完成6处园林景观小品的建设,我们社区党员志愿者就主动当起了‘值日生’,每天巡逻回访、清理家园、督促沿街商户做好‘门前三包’工作。”花山区塘西街道南塘社区党委书记许清明介绍道。

  许清明告诉记者,近期市税务局还与南塘社区联合开展了志愿服务活动,机关单位党员志愿者和社区“红袖标”志愿者一道深入紫金城市花园、南塘嘉苑、金玉兰花园等小区内,清理“牛皮癣”、擦拭扶手栏杆、打扫绿化带、捡拾垃圾等,小区面貌焕然一新。

  党员干部给力,群众自发参与。如今,在花山区,“文明”一词已深入人心,文明创建工作成效显著,大大提升了居民的获得感与幸福感。


[编辑: 张颖 ]
分享到:
03/15 我为群众办实事 安装路灯暖民心
日前,雨山区安民街道孙底社区接到辖区居民反映,称“钢城花园二村主通道附近没有路灯,居民夜间出行多有不便且存在安全隐患”,随后,社区请求雨山区应急管理局给予帮助,该局积极回应,居民诉求很快得到解决。[详细]
03/14 树池空空未种树 市民急盼“早植绿”
​3月10日,有市民向“马上办”融媒体工作室反映称,清河湾小区二期西侧的亲水路已经通车多日,但路两侧的树池一直空着未种树,希望相关部门予以关注并及时处理。花山区住建交运局:待专项资金到位,就及时补种。 [详细]
03/11 道路破损严重 市民盼尽快修复
近日,有市民向“马上办”融媒体工作室反映称,位于博望区新城路博望河桥西侧的桥路衔接处路面破损严重,存在一定的安全隐患。博望区住房和城乡建设局回复:已着手改造提升,预计今年8月底完工。 [详细]
03/08 报道反馈:小区人行道塌陷路面已修复
3月2日,皖江晚报5版以《培正花园小区北门东侧人行道路面塌陷》为题,对“培正花园小区北门东侧的人行道路面出现大面积塌陷”一事进行了报道。报道中,花山区市政管理所表示,将立刻联系施工方人员前往现场维修。 [详细]
03/02 “导览图”被人为破坏 景区呼吁文明出游
2月26日晚,一位游客向“马上办”融媒体工作室反映称,当天他们一家人前往采石矶景区游玩时发现,该景区内大多数“导览图”上都标注了“您所在的位置”,但有少数“导览图”上没有标注。“‘导览图’应该统一,有的标注了‘您所在的位置’,有的没有标注,确实给一些不熟悉景区环境的游客带来了不必要的麻烦。”该游客希望相关单位予以重视,尽快妥善处置。 [详细]
02/28 湖北路23号院内淌水数日无人管
“这个地方淌水好多天了,不知为何一直没人管?”2月23日下午,有市民向“马上办”融媒体工作室反映称,春节至今,位于湖北路23号院内一座办公楼的后侧地面一直在往外淌水,影响周边居民出行,希望相关单位能加强监管。 [详细]
02/24 家禽批发市场拆迁后成了“垃圾场”
“这里的垃圾越堆越多,实在是太扎眼了。”2月22日上午9时许,市民金先生向“马上办”融媒体工作室反映称,宁芜路家禽批发市场自去年年中拆迁后,相关单位在同意路一侧搭建了一道彩钢瓦围挡,相关地块一直空置未开发利用。如今,这块空地竟成了“垃圾场”,里面垃圾堆积如山,却一直不见有人前来清运。 [详细]
相关新闻
回到首页